Новости Астраханской митрополии

28 Января 2016
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин посетил сегодня храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Ильинка Володарского района. Новую церковь, недавно открытую для прихожан, восстанавливали всем миром: как местные жители, так и верующие со всего региона и даже других уголков России.
Храм возведен на месте сгоревшей 22 января 2013 года одноименной вековой церкви, в которой находилась знаменитая чудотворная икона "Всех скорбящех радосте". Именно на ней чудесным образом проявлялся лик Богородицы. Долгие годы образу поклонялись тысячи паломников со всей России. Но святыню из огня спасти не удалось - она сгорела вместе с храмом.
"Благодаря неравнодушным людям, среди которых были не только христиане, а иноверцы, мы за столь короткий срок построили новый храм, - рассказал Александру Жилкину настоятель, игумен Нил. – Проект привезли из Соловков – именно по образу и подобию северных древнерусских церквей возведены арки, купола и узоры фасада».
Сейчас верхний семикупольный храм с резными арками, высоким клиросом и 600-килограммовым паникадилом открыт и доступен для всех верующих и паломников.
Храм и прихрамовую территорию планируют украшать и дальше. Вскоре здесь займутся тротуарной плиткой, посадкой деревьев и цветов. В планах - работы по устройству нижнего храма в честь святителя Николая Чудотворца. Александр Жилкин пожелал прихожанам церкви Казанской иконы Божией матери села Ильинка успехов в их благих делах.