Новости Астраханской митрополии

21 Января 2016
«Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака, шёл человек, была дорога нелегка. И человек мечтал о том, что он построит где-то дом, и поселится счастье в нём, в доме одном», - пели участники православных молодёжных встреч на районном благотворительном концерте, состоявшемся 15 января в Лиманском центре культуры и досуга. В тот день жители посёлка и сёл собрались вместе, чтобы сделать очередные пожертвования на строительство храма Казанской иконы Божией Матери.
Ребята стояли на сцене с шарами в виде сердец, символизирующими сердца всех, кто участвует в стройке, сердца верующих людей. Вместе с молодёжью вышел благочинный Лиманского района иерей Анатолий Лебедев. Клирик поздравил с рождественским праздниками и отметил, что они напоминают о Божией любви к каждому человеку, о смысле жизни, о том, что он теряется в череде ежедневных забот, в вечной гонке за достатком и успехом. Отец Анатолий пожелал всем веры, надежды, любви, сказал, что любовь всегда предполагает жертвенность.
К выступлению на концерте юноши и девушки готовились заранее. Вместе делали красивый вертеп. Репетировали.
Ребята, объединённые общими интересами, стали собираться в прошлом году по инициативе благочинного Лиманского района иерея Анатолия Лебедева и руководителя детской театральной студии «Зазеркалье» ЦКиД Ирины Машинцевой.
На рождественской встрече, получив подарки от священника, юноши и девушки сами сделали своему наставнику подарок — проспект с хроникой ушедшего года. Есть что вспомнить. Впервые собрались на Пасху, познакомились. А потом были экскурсии и трудовые десанты в храме Святителя Николая в Яндыках, православные выступления на открытой сцене в райцентре в праздники «Семьи, любви и верности» и «Славянской письменности».
На каникулах состоялись первая молодёжная служба в храме посёлка Лиман, поездка в Чуркинский монастырь Володарского района. А ещё смотрели фильмы, ставили мини-спектакли, проводили тематические викторины, игры, своими руками делали игрушки для ёлок в храме и в студии, а самое главное - затрагивали сложные темы и вместе с батюшкой отвечали на вопросы, которые и у взрослых верующих людей вызывают затруднения.
Прошедший концерт вызвал у земляков большую радость. Зрители вдохновились тем, что молодёжь сегодня думает о духовном и активно участвует в строительстве храма.

Юлия Бабакова, Лиман