Новости Астраханской митрополии

9 Декабря 2015

8 декабря в Астрахани состоялось открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». Участие в ежегодном региональном этапе форума приняли священнослужители Астраханской митрополии, преподаватели, студенты, общественные и государственные деятели.
Одной из главных тем мероприятия стало духовно-нравственное развитие молодежи: современные образовательные стандарты, религиозное и патриотическое воспитание молодого поколения.
Об этом в своем докладе в ходе пленарного заседания сказал глава Астраханской митрополии, митрополит Астраханский и Камызякский Иона. «В общественном сознании понизился статус таких понятий как нравственность, добро, красота и духовность, патриотизм и культура. Наше государство за последний век пыталось создать общество без веры, без сердца и без совести. И это показывает нам сегодня свои результаты. Истинная культура есть связь человека с Творцом и всем миром. И эта связь называется религией. Эта связь должна пройти через все отношения людей и народов», - подчеркнул архиерей. По мнению митрополита "душу надо возделывать как цветущий сад - с любовью, наполнив добрыми мыслями". И большую роль здесь играет современная система образования.
Об этом в своем выступлении продолжил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, делая акцент на информационном фоне, в котором сегодня развиваются наши дети: «Знание подразумевает труд. Знаний не бывает много в отличие от информации. Необходимо воспитывать культуру информационного общения, и не менее необходимо понимать, кто информацию сегодня формирует. Государством разрабатывается концепция информационной безопасности детей. Это отрадно, но концепция – эта только рамки, а нам необходимо учиться в этих рамках работать». Он также высказал идею создания образовательного центра для педагогов, чтобы обобщить лучший опыт обучения и воспитания.
Свое мнение о том, что форум будет способствовать укреплению ценностей в молодежной среде выразил и глава Астраханской области губернатор Александр Жилкин. «На основе уничтожения нравственности мы получили ряд проблем и в 90-е стали терять молодежь, - заявил губернатор, - очень важно, чтобы подрастающее поколение имело духовный стержень, опиралось на традиции и культуру».
"Школа - не церковь, но задача педагогики - возвращение личности к собственной сущности, - заявил, приехавший на Рождественские чтения в Астрахань руководитель отдела религиозного образования Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, - за стандартами в школах перестали видеть учеников, работать с душой, внутренним миром". Во многом, по мнению участников чтений, этому способствовали годы отрицания веры, за которыми последовали 90-е: время вседозволенности и вражды.
Заключительным этапом открытия Рождественских чтений стала церемония награждения лауреатов областного конкурса юных чтецов классической литературы «Русское слово», организованного Астраханской митрополией, а также центром культуры и просвещения «Боголепъ» и победителей олимпиады по Основам православной культуры. Александр Жилкин вручил дипломы и наборы книг ученикам и их педагогам.
Далее работа форума продолжилась по тематическим секциям. В этом году в рамках Чтений участники обсудят вопросы взаимодействия Церкви и образовательных учреждений, преподавание «Основ религиозных культур и светской этики», проблемы учебно-воспитательной работы в вузах и сузах, вопросы современной культуры, её традиции и новации, а также социальное служение Церкви и государства.

Фото - Серафима Шелковникова
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения
В Астрахани проходят традиционные Рождественские чтения