Новости Астраханской митрополии

2 Декабря 2015
В Астрахани завершается восстановление одного из древнейших архитектурных сооружений Астраханского кремля - архиерейских палат. В этом году реконструкторы творчески подошли к процессу реставрации и окрасили каменное строение в разные цвета в зависимости от исторического периода постройки здания.
Так, поcтройки XVII века окрашены в белый цвет, XVIII века - в красно-кирпичный, XIX века - в охристый. Впервые после революции 1917 года будет полностью отреставрирована домовая церковь во имя Спаса Всемилостивого. На ней будут установлены утраченный крест и купол, покрытый сусальным золотом.
Напомним, что
Архиерейский дом был выстроен в начале 17 века, а в 1677 году - возведены каменные Архиерейские палаты. Они составляли «главное здание в городе, чрезвычайно обширное, длинное и каменное» - по воспоминаниям историков и путешественников тех времен.
В 1709 году над ними была сделана надстройка второго этажа с Крестовой домовой церковью во имя Нерукотворного Спаса. В 1778 году Архиерейский дом сильно пострадал от пожара, после чего в 1799 году здание было надстроено третьим этажом, а в 19 веке стало четырехэтажным. При этих переделках древний комплекс Архиерейского дома потерял свою архитектурную выразительность и слился с безобразящей его двухэтажной надстройкой. Как показали исследования, зданию Архиерейских палат и домовой церкви можно вернуть их первоначальный вид, для чего необходимо разобрать эту надстройку, восстановить утраченные детали и фрагменты древних зданий, стесанные наличники, заштукатуренные ценнейшие изразцы 16 века и т.д.