Новости Астраханской митрополии

19 Мая 2015

9 мая 2015 года в Астрахани молитвенно почтили память воинов, погибших во II Мировой Войне. Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский, в сослужении духовенства епархии совершил заупокойное богослужение на братской могиле городского кладбища, расположенного на улице Софьи Перовской. Перед началом крестного хода Владыка Иона, Митрополит Астраханский и Камызякский обратился с архипастырским словом к собравшимся:


Эти люди отдали свою жизнь за нас с вами, чтобы мы жили под ясным голубым небом. Как глава Астраханской митрополии, я хочу обратиться ко всем. Какая была любовь вождей и воинов! Они отдали свою жизнь, поэтому они являются мучениками и стоят у престола Божьего, молятся за нас, грешных. А мы с вами имеем внутри такую любовь и мир? Да. 70 лет нет войны. Живем мирно, но между нами бывает и негодование, и ропот. Бывает, что мы друг к другу плохо относимся. Особенно к ветеранам. Я сейчас только приехал с праздничного парада, где видел, как у них слезы наворачивались на глаза. И дай Бог всем Царство Небесное, а вам доброе здоровье.

Владыка и духовенство прошли крестным ходом от храма святого Иоанна Предтечи до мемориала памяти погибших, где была совершена лития и возложен памятный венок.