Новости Астраханской митрополии

13 Мая 2015

25 апреля в поселке Володарский прошел смотр-конкурс Пасхальных куличей и сувениров, ставший уже традиционным. Его участниками стали представители организаций и жители, которые представляли на суд жюри куличи и яйца, сувенирные изделия, украшенные пасхальные столы.

Со словами приветствия открыл пасхальное мероприятие глава Володарского района Батыршин Гафурович Миндиев:


«Уважаемые земляки, уважаемые отец Сергий и отец Дмитрий, я искренне благодарю, что вы сегодня поддержали очередной наш Пасхальный фестиваль. Таких фестивалей, честно сказать, хотелось бы побольше. Я надеюсь, что в скором будущем наше Пасхальное мероприятие будет еще более масштабным»

С теплыми словами к володаровцам обратился Настоятель храма Серафима Саровского отец Сергий Старосветский:


«Дорогие мои, вот уже 2 недели мы празднуем этот светлый день, вот уже 2 недели мы возрадуемся о Воскресшем Христе. Я хотел бы в эти дни не только поздравить вас и всех ваших близких, родных и знакомых с этим великим Светлым праздником, но и пожелать вам счастья, здоровья, радости, и самое главное - чтобы благодать Господа нашего Иисуса Христа всегда прибывала с вами. Христос Воскресе!!!»

Также на мероприятие был приглашен настоятель храма Преподобного Алексея человека Божьего (село Маково) отец Дмитрий.

В своем обращении к жителям п. Володарский батюшка отметил, что пасхальное приветствие Христос Воскресе, на каком бы языке не было сказано, вызывает радость и отзывчивость у любого человека, любой конфессии, поздравил всех с Пасхой и пожелал всем собравшимся праздничного настроения.

На конкурсе было на что посмотреть: куличи в виде храмов, с цветами, цыплятами, украшенные посыпкой, сахарной пудрой, мастикой; яйца всех цветов радуги. Пасхальные куличи, отразили все праздничное настроение своих хозяев. Батюшки торжественно освятили все куличи и Пасхи, после чего совместно с главой района Батыршином Миндиевым выбрали лучшие и наградили победителей памятными призами.

По окончании конкурса куличей в детской школе искусств Володарского района состоялся Пасхальный музыкальный конкурс-концерт, учредителями которого являются МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Володарского района, при поддержке и согласии настоятеля храма Серафима Саровского иерея Сергия.

На концерте выступили ребята детско-юношеских коллективов и общественных объединений района. Дети разных возрастов из Марфино, поселка Володарский, Калинино, Маково, Козлово соревновались в различных категориях. В роли жури вновь выступили отец Дмитрий и Батыршин Гафурович Миндиев, а также Афанасьева Татьяна Александровна – заместитель главы администации МО «Володарский район» по социальной политике.

Иерей Сергий Старосветский:


«Второй уже Пасхальный фестиваль в нашем Володарском крае. Радует то, что мы, одни из первых начали это прекрасное дело, и я так думаю, наши последователи пойдут по нашему намеченному пути. Также радует то, что праздник Воскресшего Христа радует души не только православных христиан, но даже и иные веры. Я всем конкурсантам, певцам и учителям желаю побед, терпения и радости, Христос Воскресе!!!»

Глава Володарского района Батыршин Гафурович Миндиев:


«Вот уже традиционным становится наш пасхальный фестиваль, я надеюсь действительно что у нас будут продолжители. Праздник очень хороший, и правильно было сказано, что у нас на территории проживает много конфессий, но мы все вместе празднуем Светлую Пасху, мы все вместе ждем благодатного огня, когда он придет, снизойдет на землю, чтобы убедится, что Боженька нас любит и дает нам пожить еще один годик. Сегодня на фестивале мы видим, что все конфессии споют церковные песни, и это еще раз подтверждает, что на территории Володарского района мы не разделяемся на мусульман и христиан, мы все володаровцы.»

Звонкие голоса детишек шести лет и уверенное хоровое пение подростков - у каждого было что-то свое, осознанное в исполнении этих песен. Все заслуживали признания и похвалы. Но непростой выбор пришлось все же сделать. Были названы и награждены лауреаты первой, второй и третьей степеней. А все зрители получили в награду массу положительных эмоций, новые познания о празднике Пасхи и душевную радость и теплоту. Христос Воскресе !!!