Новости Архангельской митрополии

15 Декабря 2014
15 Декабря 2014

Мирнинский благочинный протоиерей Артемий Эмке участвовал в первых сборах военнослужащих по контракту на космодроме «Плесецк». Священник напомнил об исторической традиции русского воинства относиться к воинскому служению как к священной обязанности. «Перед лицом многих искушений современного мира надо найти источник силы и мудрости, чтобы не поддаться соблазну и не повредить себе, не скомпрометировать звание военнослужащего Российской армии. Помощь и силы для победы над злом в себе можно получить по вере в молитве Богу», – сказал отец Артемий.

Начальник космодрома полковник Николай Нестечук отметил, что не имеет значения, в каком звании военнослужащий несет служение, главное – понимать ту меру ответственности, которую возлагает начальство, и с честью выполнять свои обязанности. Со своей стороны командир пообещал взять на контроль соблюдение прав военнослужащих космодрома.

На собрании также присутствовали начальник штаба, заместитель начальника космодрома по тыловому обеспечению, заместитель по работе с личным составом, военный прокурор и судья, юрисконсульт, начальник отдела полиции, начальники ГИБДД и ВАИ.

Сборы военнослужащих по контракту прошли на космодроме впервые. В настоящее время на разных должностях уже несут службу более тысячи контрактников. До 2020 года планируется увеличить их число до 70%, а количество военнослужащих по призыву будет сокращено до 30%. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Декабря 2014