Новости Архангельской митрополии

11 Декабря 2014
11 Декабря 2014

Православные храмы и иные церковные помещения должны стать более доступными для людей с ограниченными возможностями. Такую идею высказали на миссионерской встрече с иереем Андреем Мезенцевым члены новодвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

«Долг верующих во Христа — обращать внимание на тех, кто нуждается в помощи, заботе и молитве. Храмы, к сожалению, не всегда доступны для людей с ограниченными возможностями передвижения. Несомненно, такую ситуацию нужно исправлять», — отметил отец Андрей.

По словам священника, недопустимо, когда человек, желающий приобщаться к духовной жизни, к церковным Таинствам, лишается такой возможности из-за неприспособленности храмовых зданий для инвалидов.

Также на встрече священник вкратце рассказал о некоторых аспектах православного вероучения. В частности, он обратился к теме телесного и духовного воздержания. Отец Андрей рассказал об истории Рождественского поста и празднике Рождества Христова, венчающем его. «Отказ от гастрономических излишеств и скоромных яств — не самоцель поста. Важно помнить о смысле воздержания — усмирении всего низменного в человеке, высвобождении духовных устремлений, очищении сердца от язв гордости, самомнения, блуда и порока», — отметил отец Андрей.

Миссионерская встреча прошла в рамках традиционной декады, посвященной Международному дню инвалидов. Такие мероприятия проходят в декабре во всех регионах России.

Фото: www.hram-kolomna.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Декабря 2014