Новости Архангельской митрополии

9 Декабря 2014
9 Декабря 2014

В Архангельской епархии создана коллегия отдела медико-социального служения и благотворительности. Начинание благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Председателем совета стал руководитель социального отдела протоиерей Алексий Денисов, ответственным секретарем - руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). В группу также вошли помощники благочинных и настоятелей храмов Архангельска по социальному служению.

«Важно, чтобы совет координировал социальную деятельность епархии, помогал благочиниям и приходам в социальном служении, - отметил отец Алексий. - Работа в формате коллегии позволит обмениваться опытом представителям различных приходов: тем, кто только начинает социальную деятельность, и тем, кто уже давно занимается ей. Живое общение с опытными коллегами всегда эффективно помогает новичкам в этом служении».

На первом заседании коллегии, состоявшемся в Свято-Троицком храме Архангельска, участники обсудили деятельность Отдела медико-социального служения и благотворительности на 2015 год. Так, в январе пройдет акция «Святки щедрые сердцем», традиционно ее организует отдел медико-социального служения. Сестры собирают подарки для пациентов городской больницы и в день Рождества передают их больным. Кроме того, социальный отдел совместно с отелом религиозного образования проводит Северные детские чтения, а совместно с Северным медицинским государственным университетом - Войно-Ясенецкие чтения и Иоанновский форум. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Декабря 2014