Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
8 Декабря 2014

В Архангельске наградили IV международного фестиваля любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня-2014. Вместе в будущее!». Церемония прошла в кинокомплексе «Русь». Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вручил режиссерам фильмов на духовную тематику «Бегство к истине» Юлии Мурзабулатовой и «Просто о главном» Елене Шнайдер специальные награды от Архангельской епархии.

По словам архипастыря, искусство кинематографа призвано служить возрождению культуры и духовности России: «Есть старинная пословица: “Той земле не устоять, где начнут обычаи ломать”. Северная земля, несмотря на внешний холод, внутренне согрета молитвами и подвигами людей, живших здесь. Она сияет ликами святых угодников Божиих. Нашу веру и культуру пытались уничтожить, но сейчас мы становимся свидетелями ее возрождения. Русский народ возвращается к истокам, и это очень отрадно. Спасибо тем, кто вложил сердце и таланты в свои конкурсные работы. Нам действительно нужны правильные фильмы, которые не калечат, а созидают душу. Надеюсь, что таких картин будет становиться все больше».

IV Межрегиональный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня-2014. Вместе в будущее!» организован поморским культурным фондом «Берегиня» при поддержке Правительства Архангельской области, министерства по развитию местного самоуправления и внутренней политики Архангельской области в рамках конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель фестиваля – привлечь внимание общественности и СМИ к теме сохранения, развития и защиты самобытности, родной культуры, многообразия языков и традиций, гармонизации межкультурных и межрелигиозных отношений многонационального народа Российской Федерации, в том числе проживающего на территории Архангельской области. Также мероприятие призвано способствовать воспитанию культуры межнационального общения, формированию чувства патриотизма и укрепления национального согласия.

В 2014 на суд жюри и зрителей было представлено 65 фильмов и программ из 25 городов России, а также Украины, Белоруссии и Швеции.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Декабря 2014