Новости Архангельской митрополии

5 Декабря 2014
5 Декабря 2014

Помощник начальника космодрома Плесецк по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке освятил перед стартом ракету-носитель «Союз-2» и совершил молебен об успешном запуске «космической ладьи».

Вместе со священником молились солдаты, недавно призванные на срочную службу на северный космодром. В беседе с ними о. Артемий рассказал о смысле совершаемого священнодействия и о духовных традициях русского воинства.

«Для верующего человека совершенно естественно обратиться к Богу с надеждой на Его помощь перед ответственным и опасным делом. Любой пуск – это боевая работа огромного коллектива. От старания каждого участника пуска зависит результат. Как говорят в Церкви: «Молитва – тяжелый труд, молиться – кровь проливать». Наш духовный молитвенный труд является частичкой в главном служении космодрома - обеспечении обороны Отечества с космических высот», – сказал отец Артемий.

Ракета-носитель «Союз-2», стартовавшая с космодрома «Плесецк», успешно вывела на целевую орбиту российский навигационный спутник третьего поколения ГЛОНАСС-К. Новый ГЛОНАСС, который пополнил российскую орбитальную группировку, обладает меньшей массой, а также увеличенным сроком службы – до 10 лет. Аппарат способен передавать и принимать сигналы в разных диапазонах.

Фото: Роман Габов

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Декабря 2014