Новости Архангельской митрополии

27 Ноября 2014
27 Ноября 2014

Видеоконференция в рамках проекта «Школа материнской любви» прошла в Северном государственном медицинском университете. Ее участниками стали сотрудники новодвинской, коряжемской и котласской больниц.

К слушателям обратились клирик Сретенского храма с. Заостровье, многодетный священник Димитрий Костюченко и главная сестра сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны Мария Некрасова.

По словам отца Димитрия, взаимодействие священников и врачей имеет общую цель - сохранение беременности и рождение детей. Священник рассказал об опыте Церкви в решении проблемы абортов. «Необходимо разговаривать с людьми, объяснять им, что аборт - убийство. Ведь зарождение человека - это Божий дар, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей личности преступно. Помимо этого, аборт наносит серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Важно, чтобы семья, понимала это, - подчеркнул отец Димитрий. - Церковь всегда готова помочь будущей матери делами. Так, при Успенском храме Архангельска есть центр, где помогают беременным женщинам, попавшим в трудную ситуацию». Священник призвал медицинских работников сотрудничать с епархиальными отделами социального служения.

«Школа материнской любви» - это социальный проект, его цель - просвещение медицинского персонала родовспомогательных учреждений по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования беременных и молодежи. Задача проекта - обучить персонал женских консультаций и кабинетов создавать «Школу материнской любви» на местах. Кроме того, медикам расскажут, как донести до беременных, учеников средних образовательных учреждений мысль о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия, а также о ценности жизни младенца, находящегося в утробе.

Авторы проекта - доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина и сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны. Координатор проекта «Школа материнской любви» Татьяна Рихтер.

«Существует большая потребность в создании подобных школ, - подчеркнула Евгения Щукина. - Если бы в наших семьях была гармония: муж и жена, любящие, уважающие и ответственные друг перед другом, мать и отец, с радостью думающие о детях, дети, благодарные родителям и почитающие их, наверное, эта школа существовала бы в семье. Старшие передавали бы опыт и знания, младшие бы перенимали. Однако жизнь, как и история в целом, не принимает сослагательного наклонения. И сегодня мы имеем много распадающихся семей, огромное количество страдающих детей, множество несчастных родителей. Значит, школа нужна, раз материнство под угрозой, и матери не справляются со своей, природой данной ролью. К сожалению, материнский инстинкт сегодня не всегда срабатывает».

Проект «Школы материнской любви» был представлен в министерстве по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области, где его одобрили и присудили грант на реализацию, сообщили в пресс-службе СГМУ.

Проект включает проведение он-лайн лекций, ответы на вопросы по электронной почте после посещения он-лайн лекций, тренинги для персонала, семинары, участие в конференции, посвященной Иконе Божией Матери Млекопитательница в январе 2015 г.

По окончании проекта планируется открыть три Школы материнской любви, сформировать три библиотеки в помощь медперсоналу для работы с женщинами и их семьями, выпустить печатную продукцию профилактической направленности. 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Ноября 2014