Новости Архангельской митрополии

26 Ноября 2014
26 Ноября 2014

Архангельские священники участвовали в IX городских педагогических чтениях «Свет Руси». Мероприятие прошло в рамках Дней духовной культуры на базе опорной школы по духовно-нравственному воспитанию № 9 в столице Поморья.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Артемий Ведерников в своем докладе уделил особое внимание выбору в школах курса «Основы православной культуры» и подготовке педагогов для ведения этой дисциплины. «Архангельская область – исконно русский регион, население говорит на русском языке, подавляющее большинство крещены в Православии, - сказал священник. - Однако, несмотря на это, знать, что такое Православие, мало кто желает. Об этом говорит процент выбора модуля Основ православной культуры. В прошлом учебном году в регионе его выбрало всего 12% родителей. Конечно, такой низкий процент обусловлен рядом причин, но главная - отсутствие православных педагогов».

Отец Артемий заострил внимание на том, что выбирают родители взамен этого предмета. «Курс, который, как кажется из названия, научит детей этикету, знание которого, несомненно, необходимо для культурного, воспитанного человека, но в учебнике Светской этики речь совсем о другом. Дисциплина рассматривает основные этические понятия: добро и зло, совесть, мораль. Постичь их при серьезном, философском подходе в возрасте 10-11 лет невозможно, - пояснил священник. - Религиозное происхождение данных понятий умалчивается. Абсолютных ценностей, кроме жизни человека, нет, он сам определяет, что добро и что зло, а стыдно бывает только тогда, когда на тайное, ставшее явным, указывают другие люди».

Детей нужно воспитывать в русской культуре, сформированной Православием, подчеркнул о.Артемий в докладе. Она учит детей почитанию родителей и учителей, любви к Богу и к ближним, своему Отечеству. Православная русская культура настраивает на жертвенное служение своей Родине.

Начинать приобщать школьников к Православию возможно через знакомство с духовной красотой церковного искусства - зодчеством, иконописью, пением, отметил на встрече иерей Димитрий Костюченко. Он пригласил педагогов и их учеников посетить Сретенскую церковь Заостровья, где он служит.

По словам руководителя проекта, заместителя директора школы по инновационной работе Тамары Зайцевой, в чтениях «Духовно-нравственное воспитание в контексте традиционной и креативной культуры Русского Севера» участвовали представители 57 образовательных учреждений города и области. 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Ноября 2014