Новости Архангельской митрополии

25 Ноября 2014
25 Ноября 2014

В Архангельской области с 1 января 2015 года начинается обязательное оформление универсальной электронной карты (УЭК) всем жителям региона. В связи с поступающими вопросами Архангельское епархиальное управление разъясняет, что отказаться от УЭК, согласно федеральному закону № 210, можно в течение двух месяцев до начала выпуска карты — в ноябре-декабре 2014 г.

Для этого необходимо прийти с заявлением об отказе и паспортом в Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области (г.Архангельск, ул.Шубина, д.30). Также можно оформить отказ от УЭК на несовершеннолетних детей (нужно взять свидетельство о рождении).

Напомним, что в июле 2013 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обсудил с представителями регионального департамента информационных технологий и управления ИКТ Архангельской области вопросы внедрения УЭК на территории региона.

«Мы поддерживаем право жителей как на отказ, так и на получение универсальных карт, - заявил на встрече директор департамента Игорь Иванов. - Внедрение современных технологий не отменяет возможности традиционным способом получить госуслугу. Если житель не хочет получать карту, то ему достаточно написать заявление в произвольной форме и карта выдаваться ему не будет».

Директор департамента информационных технологий подчеркнул, что считает совершенно неприемлемым, если гражданам будут отказывать в получении каких-либо услуг, требуя наличия электронных документов. И.Иванов просил епархиальное руководство сообщать в департамент о подобных случаях.

Также представитель правительства отметил, что форма отказа от УЭК, разработанная миссионерским отделом Архангельской епархией, ведомство устраивает.

Заявление об отказе от выдачи УЭК

Заявление об отказе от выдачи УЭК на ребенка

В феврале 2013 года Архиерейский собор принял документ «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», где изложено соборное мнение о внедрении универсальной электронный карты.

Информацию об отказе и получении УЭК можно узнать в управлении информационно-коммуникационных технологий Архангельской области по номеру 8 (8182) 421–821. Копию заявления об отказе можно получить на приходах Архангельской епархии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Ноября 2014