Новости Архангельской митрополии

11 Ноября 2014
11 Ноября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил участвовал во встрече волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Мероприятие прошло в Москве. Его посвятили подведению итогов 44 экспедиций 2014 года к деревянным храмам Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей, в которых участвовало более 300 человек.

Встреча традиционно началась с молитвы, которую возглавил владыка. В архипастырском слове он отметил важность волонтерского служения, а также актуальность проекта. Владыка напомнил слова святителя Иоанна Златоуста о том, что если церковь построена и в ней совершена хотя бы одна Божественная литургия, строительство оправдано, потому что нет ничего выше и дороже, чем Евхаристия. «Значит, задача проекта, сохранение храмов, несомненна высока и важна. Добровольцы сохраняют свидетельства величия Православия на Севере. Дай Бог, чтобы храмы уцелели и в них вновь зазвучала молитва, освящая землю», - подчеркнул архипастырь.

Также к участникам проекта обратились председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов и член Союза писателей России протоиерей Ярослав Шипов. Руководители экспедиций представили мультимедийные презентации с рассказами о проделанной работе.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, сохраняющих древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы.

За семь лет существования проекта проведено более 130 экспедиций, обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: Илья Мазин

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Ноября 2014