Новости Архангельской митрополии

10 Ноября 2014
10 Ноября 2014

Сестры милосердия архангельского Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны участвовали в I международном форуме «Милосердие». Он прошел в Санкт-Петербурге и был посвящен 150-летию со дня рождения святой Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой.

Главная сестра архангельского Сестричества Мария Павловна Некрасова прочла доклад «Работа с беженцами на примере Сестричества во имя св. царств. мц. Александры Феодоровны» на секции «Современная практика сестрического медико-социального служения: проблемы и перспективы». В нем она рассказала о новом опыте взаимодействия с государственными структурами и общественными организациями, который приобрели архангельские сестры, помогая вынужденным переселенцам с юго-востока Украины.

«Мы приобрели дополнительный ценный опыт на ниве милосердного служения и, в свою очередь, поделились своим 12 – летним опытом с теми сестричествами, которые только еще начинают заниматься делами милосердия, - отметила Мария Павловна Некрасова. - Еще один важный результат форума - архангельское сестричество приобрело новых друзей из сестричеств других епархий, и мы уже договорились с ними о дальнейшем сотрудничестве».

Форум начался с торжественного молебна в Казанском соборе. Работа участников прошла в два дня. Первый день проходил в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, второй – в Доме милосердия Сестричества св. Елизаветы Феодоровны в пос. Лахта г.Санкт-Петербурга. Кроме того, для частников организовали паломническую поездку в г. Кронштадт, где провели экскурсию по квартире-музею святого праведного Иоанна Кронштадтского. Также участники форума посетили Морской собор св. Николая Чудотворца.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Ноября 2014