Новости Архангельской митрополии

8 Ноября 2014
8 Ноября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил впервые посетил Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК, г. Новодвинск). Экскурсию по предприятию владыке провели гендиректор АЦБК Дмитрий Зылев и мэр Новодвинска Владимир Белоглазов, проработавший на комбинате более 30 лет.

Архипастырь посетил производство картона, где пообщался с персоналом, затем осмотрел строящийся цех полуцеллюлозы, древесно-подготовительный цех №4, а также новый многотопливный котел-утилизатор Valmet.

«Впечатления радостные — здесь я увидел новые технологии, развитие, передовое производство. Это вызывает чувство радости за страну и за наш Север. Видно, что владельцы вкладываются в производство, а значит они не временщики, а люди, которые любят эту землю и народ. Хотелось бы, чтобы таких предприятий, производств, а главное замечательных людей, было больше», — рассказал митрополит Даниил.

Владыка подарил Дмитрию Зылеву икону-складень с образами Архистратига Михаила и Божией Матери «Семистрельная» и обсудил с ним перспективы сотрудничества Архангельской епархии и АЦБК.

По словам гендиректора комбината, для руководства и сотрудников предприятия очень важно ощущать внимание и поддержку: «Отрадно видеть, что мы не одиноки, и приятно ощущать поддержку не только светской власти, но и моральную помощь. Владыка своим визитом показал, что поддержка такая есть и будет».

«У нас много совместных планов. В частности, по воспитанию молодежи. Хотелось бы, чтобы мы объединили усилия в воспитании подрастающего поколения на благо будущего России и региона», — подчеркнул Дмитрий Зылев.

Архангельский ЦБК — является одним из ведущих европейских лесохимических предприятий. Это крупнейший производитель тарного картона и один из лидеров по производству целлюлозы в России. Комбинат занимает первое место в России по выпуску школьных тетрадей. Модернизация и реконструкция действующих основных фондов всегда являлась приоритетной задачей инвестиционной политики АЦБК, для решения которой в период с 2000 г. по 2012. в развитие компании инвестировано более 28 млрд. рублей.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Ноября 2014