Новости Архангельской митрополии

6 Ноября 2014
6 Ноября 2014

В четверг, 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил митрофорный протоиерей Димитрий Сенюга и духовенство города, а также гость епархии, известный миссионер протоиерей Андрей Ткачев. За службой пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником храма и обратился к верующим с призывом всецело предавать себя в руки Господа и Его Пречистой Матери.

«Святитель Феофан Затворник так объясняет силу заступничества Божией Матери: как в земной жизни Божественный Сын слушал Свою Родительницу, так и сейчас Он внимает Ее мольбам и с радостью исполняет Ее просьбы. Поэтому у нас нет предстательницы высшей, чем Пресвятая Богородица. И для того чтобы получить помощь, надо все свое упование возложить на Ее святое заступничество. Будем же всеми силами стараться исполнять заповеди Божии, предадим свою жизнь в руки Божией Матери и тогда увидим Ее Материнскую заботу о нас», – завершил владыка.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: "Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни". Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы - и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.

Известный православный миссионер протоиерей Андрей Ткачев примет участие в Х Иоанновской православной конференции в честь 185-летия со дня рождения св.Иоанна Кронштадтского. Сегодня о. Андрей прочтет лекцию «Не бойся – только веруй» в Северном государственном медицинском университете в аудитории 2101 в 18.00. Вход свободный.

Миссионерская поездка известного проповедника, православного писателя и публициста, клирика храма Воскресения Словущего на Успенском вражке г. Москвы отца Андрея Ткачева в Поморье проходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Вечером 6 ноября, в 18:00 состоится встреча о. Андрея с жителями Архангельска. Беседа на тему: «Не бойся - только веруй» (Архангельск, СГМУ, Троицкий проспект, д.51, аудитория 2101).

Вход свободный.

Протоиерей Андрей Ткачев (г.Москва) - выпускник Киевской духовной семинарии. Ведущий нескольких телевизионных проектов на киевском телевидении. Автор более 20 книг — сборников проповедей, эссе, рассказов. Член редколлегии и постоянный автор журнала «Отрок.ua». До недавнего времени возглавлял миссионерский отдел Киевской епархии. Покинул Украину в июне 2014 году из-за многочисленных угроз экстремистов его семье. С августа 2014 г. — сверхштатный священник храма Воскресения Словущего на Успенском вражке г. Москвы, преподаватель Закона Божьего в Православной гимназии Святителя Василия Великого. 

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Ноября 2014