Новости Архангельской митрополии

29 Октября 2014
29 Октября 2014

Обучающий семинар для священников, духовно окормляющих учреждения уголовно-исполнительной системы, пройдет в Архангельске. Об этом сообщил руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников). Форум состоится на базе Учебного центра регионального УФСИН 17-19 ноября 2014 года.

По словам отца Даниила, семинар пройдет в Архангельской области впервые: «Подобные форумы проходят в Москве, Санкт-Петербурге, в других регионах, и я принимал участие в работе некоторых из них. Многие священники нашей епархии, окормляющие тюрьмы, давно предлагали организовать такой семинар, потому что очевидна необходимость совместной работы священнослужителей и сотрудников уголовно-исправительной системы».

Священник отметил, что одна из основных задач форума — обсуждение особенностей работы с заключенными с психологической точки зрения. «Как священники, мы знаем духовную сторону человека, но иногда возникают трудности именно психологического характера, поэтому для нас важно консультироваться со специалистами психологической службы УФСИН и вместе с ними обсуждать некоторые вопросы нашего служения», — подчеркнул отец Даниил

Также он сообщил, что планирует провести подобный семинар с привлечением тюремных священников Котласской и Вельской епархии. «Мы проведем форум, оценим его результаты и, возможно, в следующий раз проведем его в расширенном варианте в рамках не только Архангельской епархии, но и всей митрополии», — сказал священник.

Программа предстоящего семинара предусматривает обсуждение правовых аспектов свободы вероисповедания в уголовно-исполнительном законодательстве, рассмотрение вопросов психолого-педагогического сопровождения осужденных и подследственных, а также посещение музеев УФСИН РФ по Архангельской области и воспитательной колонии для несовершеннолетних. По окончании семинара будет проведен круглый стол на тему «Особенности тюремного служения в современных условиях реформирования ФСИН РФ».

В семинаре примет участие начальник Учебного Центра Валерий Киселев, помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС, полковник внутренней службы Николай Думин, а также другие специалисты уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Октября 2014