Новости Архангельской митрополии

24 Октября 2014
24 Октября 2014

Приход Михаило-Архангельского храма города Мирный (Архангельская область) решил активно развивать общинную жизнь. Об этом сообщил мирнинский благочинный протоиерей Артемий Эмке. Вдохновило верующих обращение Святейшего Патриарха Кирилла.

После воскресной Литургии священник предложил прихожанам заполнить небольшие анкеты с вопросами об их видении общинной церковной жизни. Каждый мог предложить свои инициативы по укреплению приходского общения. Сейчас свои предложения можно оставить на интернет-сайте мирнинского храма.

«Все анкеты мы изучим, а результаты опроса обсудим на приходском собрании 9 ноября, — рассказал отец Артемий. — Хотелось бы получить не просто отвлеченные рассуждения о пользе приходской жизни, но конкретные предложения, соотнесенные с реальными возможностями общины. Иногда мы слышим много ненужной болтовни, пустых идей и предложений, не имеющих никакой практической реализации. Нужно понимать, что требуются не столько идеи, сколько люди, готовые их воплощать».

Священник отметил, что по итогам приходского собрания в Мирном планируют организовать инициативную группу из наиболее активных прихожан: «Они могут взять на себя многие организационные заботы. Ведь любое совместное делание предполагает хлопоты и ответственность, любой проект должен иметь план реализации. Священники не всегда заниматься этим, потому что перегружены своими послушаниями. Пастырям очень нужны помощники на приходе».

Отец Артемий рассказал о том, что существует множество проблем приходской жизни, требующих обсуждения: «У нас более 100 человек постоянных прихожан, и лишь 20 из них несут какие-либо послушания при храме — работают в воскресной школе, пекут просфоры, поют в хоре. А где остальные? Почему они ограничиваются лишь молитвенным участием в жизни общины?»

По словам настоятеля храма, одна их важнейших проблем — пассивность и потребительское отношение к духовной жизни. «Многие люди считают, что для духовного роста достаточно лишь предстояния на службах и участия в Таинствах Церкви. Это не совсем верно. Общинная жизнь должна иметь большее значение. Мы должны помогать друг другу, объединяться для совместных трудов на благо храма и других прихожан. Печально, когда я на проповеди пригласил всех на субботник по уборке территории храма, и из 80 человек, слышавших призыв, явились лишь пять активных прихожан», — посетовал священник. 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Октября 2014