Новости Архангельской митрополии

23 Октября 2014
23 Октября 2014

В Архангельске откроется выставка работа православной художницы Веры Феневой, преодолевающей тяжелый физический недуг. Открытие экспозиции под названием «Ах, Боже мой, какая малость — жить, прикасаясь к небесам!» состоится 25 октября в 14:00 в малом выставочном зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. На выставке будет представлено около 50 картин, написанных мастером в течение 9 лет.

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодёжи Архангельской епархии. В программе — выступление православного барда Артёма Белова (Москва), гитариста Дмитрия Дьячкова (Северодвинск), а также музыкальные и литературные номера, подготовленные православной молодежной общиной «Преображение» при Антониево-Сийском монастыре. Ведущая вечера — директор воскресной школы Всехсвятского храма Наталья Маркова.

«Вера Фенева — православный человек, она инвалид I группы, фактически прикована к инвалидному креслу. До болезни она не занималась живописью, а теперь борется с недугом своим творчеством. Это позволяет ей укреплять дух, радоваться и радовать других. На вернисаже представят ее натюрморты, портреты и пейзажи, исполненные умиротворения, спокойствия», — рассказал заместитель главы епархиального молодежного отдела игумен Варсонофий (Чугунов).

Священник напомнил, что 12 работ художницы экспонировались в июле 2014 года на православном фестивале «Сия-2014». До этого фотографические репродукции ее картин показывали на фестивале «Цилиба» в 2013 году.

Вера Фенёва родилась в п. Казёнщина Холмогорского района в 1974 году. Еще в дошкольном возрасте у нее проявились художественные способности, но свою жизнь она решила связать с технической специальностью. В 2005 году Вера взяла в руки кисть. Её учителем стал архангельский художник Иван Архипов, который внушал ей уверенность, что она может писать, и не только акварелью или гуашью, но и маслом.

Вопреки тяжелой болезни Вера продолжает через свое творчество славить красоту окружающего мира, его гармонию и совершенство. По желанию художницы на открытии выставки будет проходить сбор пожертвований на восстановление емецкого собора Богоявления Господня.

Экспозиция будет работать до 25 ноября 2014 года. Приглашаются все желающие.

На фото: Вера Фенева. Источник: www.ресурсдобра.рф

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Октября 2014