Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2014
21 Октября 2014

В эфире радио «Вера» Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда отметил, что путь человека к вере не может быть легким, так как требует от него личного интеллектуального поиска.

«У современного человека есть неоправданное ожидание, что, переступив порог храма, можно купить брошюру и найти в ней ответы на все насущные вопросы. Такого не бывает. Веру надо выстрадать, надо найти собственный ответ на свои вопросы и сомнения», — отметил В.Р. Легойда.

По словам Председателя Синодального информационного отдела, задача Церкви — воспитать человека, который сможет самостоятельно предстоять перед Богом и выбирать добро.

«Невозможно обрести спасение, избегая ответственности и во всем прячась за благословение священника. Необходимо научиться думать своей головой и самостоятельно принимать решения, руководствуясь верой и совестью», — подчеркнул представитель Церкви.

Также В.Р. Легойда поздравил МГИМО с недавно прошедшим 70-летием и подчеркнул, что среди студентов и выпускников Университета всегда было и остается много верующих.

«Среди выпускников МГИМО есть люди, которые посвятили свою жизнь служению Церкви», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что МГИМО развивает у студентов способность самостоятельно мыслить и делать собственные выводы, с чем и связано большое количество верующих среди выпускников Университета.

«Путь к вере — это честный путь интеллектуала. Интеллектуальный человек не может всю жизнь игнорировать вопросы веры. И если интеллектуал честно задастся данным вопросом, то, как я полагаю, ответ на него будет положительным», — заключил представитель Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Октября 2014