Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2014
21 Октября 2014

Клуб православных астрономов им. архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия при Епархиальной воскресной школе посетил Холмогоры. Ребята познакомились с биографией первого архипастыря Русского Севера, а также провели астрономические наблюдения за Солнцем.

Кроме того, участники экспедиции помолились за Божественной литургией в храме Двенадцати апостолов, богослужение возглавил насельник Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов).

Для участников клуба и учащихся местной воскресной школы прочитали две лекции. Первая была посвящена биографии архиепископа Афанасия, ее представила директор Холмогорской воскресной школы Елена Павлова. Вторую, «Введение в астрономию», прочел преподаватель Северного (Арктического) федерального университета кандидат технический наук Алексей Коптелов.

Ребята побывали на экскурсии в музей Холмогорского прихода, на колокольни Спасо-Преображенского Собора, где архиепископ Афанасий создал первую российскую обсерваторию, а также в храме Сошествия Святого Духа и архиерейских палатах.

Также планируется открыть «Холмогорское отделение клуба православных астрономов им. архиепископа Афанасия». Оно объединит учащихся Холмогорских воскресной и образовательной школ, заинтересованных в изучении астрономии.

Напомним, что проект «Клуб православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского», разработанный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». Конкурс проводится с 2005 г. Его инициатором и организатором выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Октября 2014