Новости Архангельской митрополии

17 Октября 2014
17 Октября 2014

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов встретился с иностранными студентами Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Священник побеседовал с будущими медиками о промыслительном действии Бога в мире, духовных законах и смысле жизни.

По словам отца Евгения, аудиторию в основном составили студенты из африканских стран и Индии, которые в большинстве исповедуют ислам и индуизм. «Некоторые из них, вероятно, боялись, что я начну сравнивать религии и проповедовать Православную веру, но я избежал этого. Напротив, я напомнил студентам о том, что Россия имеет опыт многовекового мирного сосуществования разных конфессий».

Отец Евгений призвал иностранцев задуматься, каким образом человек может наблюдать действие Бога в мире. «Студенты-медики на достаточно высоком уровне изучают естественные науки. Им должно быть понятно, что бытие материи построено по определенным законам, весь природный мир подчинен закономерностям и правилам. Совершенно естественно думать, что за этим мирозданием, за этими законами стоит Разум».

Миссионер заострил внимание на том, что не только материальный мир создан премудро и разумно: «Духовная реальность не менее сложна. Отношения между людьми, а также между людьми и Богом также подчинены законам, которые не менее реальны, чем законы материального мира».

Отец Евгений отметил, что познание законов духовного мира и жизнь по ним — цель земного существования человека. «Выбор веры — это выбор законов, по которым живет человек. Правильный выбор приводит к духовному развитию, образованию души, правильное постижение смысла жизни — служению Творцу в рамках Его воли. Ошибочный же выбор приносит лишь дурные плоды». Неверный выбор духовных координат, нарушение духовных законов, по словам священника, делает жизнь человека бессмысленной и бесцельной, подобной животному существованию.

Также епархиальный миссионер отметил, что многие студенты задавали вопросы: «Отклик аудитории я почувствовал. Были вопросы о моем личном пути к Православию, об отношении к иным вероучениям. Один из иностранцев спросил о том, как понять правильность выбора веры. Я ответил: по плодам. Все познается по плодам. Стоит ли говорить о правильности выбора Россией Православия, если именно мы создали величайшую культуру и государственность; спасли мир от монголо-татар, Наполеона и фашизма?»

Встреча состоялась на кафедре русского языка по инициативе иностранных студентов СГМУ.

 Фото с сайта www.nsmu.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Октября 2014