Новости Архангельской митрополии

13 Октября 2014
13 Октября 2014

Главный христианский праздник октября — Покров пресвятой Богородицы — отметит во вторник Русская Православная Церковь. В храмах Архангельской епархии в этот день пройдут торжественные богослужения.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием были на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную Ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

Более поздние исторические источники рассказывают, что явление Пресвятой Богородицы произошло, когда Константинополю угрожала опасность военной осады. Согласно одной из точек зрения, столице Византийской Империи угрожали войска славян. Мирный договор между Византией и Русью был заключен в 911 году; возможно, напряженные отношения между будущими союзниками могли вызвать в городе тревогу.

На Руси праздник установлен в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Этот день напоминает верующим о покрове и помощи Божией Матери — небесной Заступницы христиан. Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII в.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Октября 2014