Новости Архангельской митрополии

9 Октября 2014
9 Октября 2014

Авторы-исполнители Артем Белов и Игорь Лунев выступили на космодроме Плесецк. Концерт авторской песни для военнослужащих состоялся в Учебном центре войск Воздушно-космической обороны в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Православные исполнители из Москвы и Петербурга прибыли в Космическую гавань России по приглашению помощника начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке.

«Свой концерт музыканты посвятили тому, что близко и понятно молодежи — странствиям, романтике, любви, отношениям между людьми, временам года. Сами барды условно характеризуют музыкальный жанр своих произведений как «фолк-рок», ну а для зрителя и слушателя – это хорошая музыка и интересные, заставляющие думать тексты», — отметил отец Артемий.

По мнению священника, который уже более 10 лет занимается духовным окормлением военнослужащих космодрома, воинская служба сродни жизни в монастыре: труд вместо развлечений и удовольствий, иерархия и строгий порядок. «Все это может помочь современному молодому человеку научиться в армии дисциплине, обрести внутреннюю силу через борьбу со слабыми сторонами своего характера и правильно распоряжаться Божиим даром — свободой воли. Трудное плавание, в котором ребята сейчас находятся, многому их научит, но рано или поздно оно закончится», — сказал священник.

После концерта отец Артемий рассказал собравшимся о преподобном Сергии Радонежском — великом святом, чья личность изменила ход российской истории.

В ближайшее время в Учебный центр будет организована очередная миссионерская поездка. Военнослужащие по призыву смогут побывать на беседе об основах Православной веры, покреститься, принять участие в богослужении, приступит к Таинствам Исповеди и Причастия.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Октября 2014