Новости Архангельской митрополии

8 Октября 2014
8 Октября 2014

Россия должна обеспечить свою безопасность в религиозно-идейной сфере, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Конечно, нужно отвечать на внешнюю угрозу. Нам не надо соглашаться с теми государствами, которые, сами совершенно не являясь нейтральными в сфере идей и в сфере религии, учат наше государство нейтралитету и навязывают нам идеи такого нейтралитета», - заявил отец Всеволод в среду на совместном заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании и Консультативного совета при председателе Совета Федерации по международным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

По словам священника, есть религиозные, политические и религиозно-политические учения «хорошие и плохие, полезные и вредные для нашей страны и всего мира».

«Не каждое из этих учений свободно от чуждых и враждебных России интересов, и значит, нам нужно выбирать - какие идеи поддерживать, а какие, может быть, и запрещать», - отметил он.

Представитель Церкви также констатировал, что в России за последнее время научились разрешать конфликты, связанные с религиозным и национальным фактором. В то же время он обратил внимание на то, что есть силы, которые хотели бы обратить «наше богатство - многонациональность и присутствие различных религий в стране — в фактор уязвимости, в точку приложения разрушительных усилий».

«Этой опасности надо честно смотреть в глаза», - добавил он.

Отец Всеволод также отметил, что для многих людей этническая идентичность и тем более религиозная является самой главной, кто-то строит демократию, кто-то — монархию, кто-то — шариатское общество, кто-то хочет возродить социализм советского типа, и «нужно научиться гармонизировать позиции, мнения и устремления всех этих людей, не навязывая им «консенсуса», принятого без их участия».

По материалам сайта www.interfax-religion.ru. 

Фото: www.top.rbc.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Октября 2014