Новости Архангельской митрополии

6 Октября 2014
6 Октября 2014

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции «Проблемы диалога власти, Церкви и общественности по вопросам введения обязательного электронного удостоверения личности. Будет ли альтернатива?» в агентстве «Интерфакс».

Священник заявил, что не намерен менять свой традиционный паспорт на электронный: «Я ничего не боюсь, но хотя бы из солидарности с остальными я не намерен получать электронный паспорт», — сказал отец Всеволод. По его словам, есть определенное количество людей, которые никогда и ни при каких условиях не перейдут на электронные документы.

Кроме того, отец Всеволод подчеркнул, что Церковь поддерживает стремление людей иметь альтернативу электронным документам: «Нас заверили, что технически это возможно. Да, это будет дорого, не в каждом населенном пункте можно организовать выдачу альтернативного документа, но один на регион точно можно открыть».

Священник отметил, что верующие должны отстаивать свое право на приватность. По его мнению, в России должны быть созданы собственные альтернативные системы хранения информации, причем они не обязательно должны быть интегрированы в международные: «Чем больше эта система будет несовместима с международными, тем лучше».

Также протоиерей выразил обеспокоенность тем, что граждане, отказавшиеся от получения электронных документов, могут быть лишены своих прав на получение социальных пособий, пенсий, не смогут воспользоваться медицинской помощью.

По материалам агентства «Интерфакс». 

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Октября 2014