Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2014
2 Октября 2014

Сийские иконописцы Сергей Егоров и Игорь Лапин распишут в монастыре Ватопед (Святая Гора Афон, Греция) зал братских собраний.

Весной 2014 года настоятель Антониево-Сийской обители игумен Варлаам (Дульский) и иконописцы посетили Ватопед по приглашению его наместника архимандрита Ефрема (Кутсу). В совместной беседе они обсудили предстоящие работы.

«Сергея Егорова и Игоря Лапина отличает особый стиль письма, близкий Византийской школе XIV–XV веков, - рассказал отец Варлаам. - Летом они работали над эскизами росписей, теперь мастерам предстоит воплотить свои проекты на Святой Горе».

Напомним, что в Архангельске Сергей Егоров и Игорь Лапин расписали Успенский храм.

Ватопед - один из самых древних, богатых и обширных на Святой Горе монастырей. Согласно сохранившимся рукописным источникам обитель построена в X веке на развалинах древнего монастыря. По устным преданиям первостроителем Ватопеда был в первой половине IV века святой равноапостольный Константин Великий, но в том же столетии монастырь разорил богоотступник Юлиан. В конце того же века обитель восстановил византийский император Феодосий Великий как благодарение Богу за спасение от потопления его сына Аркадия; с этим связывают происхождение названия монастыря: «вато педи» в переводе с греческого обозначает «ребенок в кустах» (корабль утонул во время бури, но младенец Аркадий был найден невредимым в прибрежных кустах.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Октября 2014