Новости Архангельской митрополии

1 Октября 2014
1 Октября 2014

В Архангельской епархии начались занятия в «Клубе православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского». Проект, разработанный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Перед вводным занятием руководитель отдела иерей Артемий Ведерников совершил молебен на начало доброго дела. Священник отметил, что красота, необъятность и непостижимость тайн космоса всегда служит нам напоминанием о Всемогуществе и Величии Творца сущего. Также он рассказал членам клуба биографию архиепископа Афанасия, особо отметив, что владыка был первым на Русском Севере астрономом.

После богослужения состоялось открытие кабинета астрономии, оборудование для которого приобрели на средства гранта. Первое занятие посвятили истории познания космоса человечеством от древнейших времен до наших дней. Лекцию прочел преподаватель Северного (Арктического) федерального университета кандидат технический наук Алексей Коптелов.

В октябре клуб поедет в первую научную экспедицию в Холмогоры, где трудами благочинного округа игумена Леонтия (Эйзенмана) создана обсерватория.

Напомним, что международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Фото: Евгений Туробов

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2014