Новости Архангельской митрополии

17 Сентября 2014
17 Сентября 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил благодарственный молебен в Никольском храме села Великовисочное (Ненецкий автономный округ). С богослужения началось празднование 450-летия старинных рыбацких поселений.

«Благочестием и правдой утверждается жизнь человеческих сообществ. А когда оскудевает вера и люди удаляются от Бога, они в конце концов перестают понимать, зачем живут. И это — самое страшное наказание. Трудно ожидать перемен к лучшему, если человек пребывает в таком пагубном состоянии, - сказал владыка в проповеди. - Мы благодарим в молитве Господа за то, что он даровал нам жизнь. Но прежде всего просим Его возжечь в каждом сердце лампаду веры, которая светит всем нам через века бытия наших предков и наполняет жизнь смыслом».

Вместе с архиереем и жителями села за богослужением молились главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, первый заместитель главы округа Евгений Алексеев, руководитель Заполярного района Александр Безумов, глава Великовисочного муниципального образования Александр Панасенко, другие участники сельского торжества, рассказали в пресс-службе Нарьян-Марской епархии.

До недавнего времени считалось, что первое письменное упоминание о Великовисочном относится к 1574 году. Однако уроженец села краевед Вячеслав Безумов выяснил: первая перепись-дозор Пустозерского края прошла в 1564. Кроме Великой Виски в документ занесли тогда еще шесть рыбацких поселений-угодий: Тельвиска, Куя, Нарыга, Пылемец, Лабожское, Устье.

Открывая официальную часть торжества, посвященного 450-летию древних северных поселений, епископ Иаков благословил паству «на труды созидания духовной мощи, Православной веры и благочестия» и обещал прислать в ближайшее время в Великовисочное из Нарьян-Мара священника на недельную чреду.

Старинное село Великовисочное расположено вверх по течению Печоры в ста километрах от Нарьян-Мара. В настоящее время здесь зарегистрированы 683 жителя, постоянно проживают — около пятисот. Православный приход организован 10 июля 2012 года во время встречи епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова с населением и главой сельской администрации.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Сентября 2014