Новости Архангельской митрополии

12 Сентября 2014
12 Сентября 2014

Документальный фильм «Центр притяжения», посвященный возрождению Михаило-Архангельского кафедрального собора, вышел в Архангельске. Картину сняла студия «Поморфильм», режиссером выступила известный архангельский журналист Нина Киселева.

Ведущий Дмитрий Юрков рассказывает об истории утраченного в 1929 году Свято-Троицкого кафедрального собора столицы Поморья, о годах лихолетия, когда Архангельск лишился своего исторического облика и духовного содержания, и новом этапе возрождения, который ознаменовался возведением Михаило-Архангельского собора.

«Наш город назван в честь Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных. В советские годы его хотели переименовать, лишить покровительства Архангела Михаила, называть его Лесопильском. Но, слава Богу, такое злодеяние не получилось, — рассказывает в фильме митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. — В новом кафедральном соборе мы будем возносить молитвы не только за живых людей, но и за тех, кто когда-то ушел с этой земли, но имеет причастность к Северу. Каждая пядь этой земли полита и потом подвижническим, и слезой народной, и главное, — мученической кровью. Я призываю всех жителей нашей северной земли поучаствовать в акте возведения нашей духовной крепости — кафедрального собора».

Главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский в картине отметил, что историческая справедливость требовала, что собор нужно восстанавливать на своем историческом месте, там, где сейчас стоит драматический театр. «Можно было идти по такому пути, но мы не стали уподобляться нашим предшественникам и лишать областной центр единственного крупного театра. Новый вариант участка был найден на Профсоюзной площади. Михаило-Архангельский собор примерно на четверть крупнее утраченного Троицкого собора и имеет все перспективы в качестве современного духовного центра», — сказал архитектор.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Собор Архистратига Божия Михаила станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром – на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Пожертвования на строительство принимаются в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов или на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Сентября 2014