Новости Архангельской митрополии

12 Сентября 2014
12 Сентября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 12 сентября, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, Литургию в Ильинском соборе Архангельска. Владыке сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, а также духовенство епархии.

По окончании богослужения митрополит Даниил произнес проповедь, в которой обратился к житиям благоверных Александра Невского и Даниила Московского. Также архипастырь пожелал верующим, чтобы они подражали святым угодникам Божиим в стремлении к высшим христианским идеалам. «Как говорит святитель Иоанн Златоуст, все начинается с кротости и смирения, если не будет этой базы, то остальное - ничто. Смирение и кротость начинаются с простого послушания, - сказал владыка. - Я хотел бы, чтобы каждый стремился к тем добродетелям, которых достигли святые благоверные князья: угождать Богу и смиряться перед ближними. Они не только выполнили свою миссию на земле, но и сейчас помогают нам проходить жизненный путь».

Епископ Иаков поздравил архипастыря с Днем тезоименитства: «Мои искреннейшие пожелания, дорогой владыка, чтобы в этот священный для вас день все больше и больше людей приходило в храмы. Примите наши молитвы любви и наши поздравления. Дай Бог, чтобы Господь приумножил ваши силы, лета жизни и осенил благодатью все дни ваши».

«Сегодня мы сугубо молились, чтобы Господь помогал нашему владыке, ибо он взял на себя великое бремя и несет его с достоинством, - поздравил митрополита Даниила от лица священнослужителей духовник епархии митрофорный протоиерей Владимир Кузив. - Хочется пожелать вам сил и мудрости в архипастырском служении. Примите от нас сердечные поздравления: многая вам лета».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Сентября 2014