Новости Архангельской митрополии

10 Сентября 2014
10 Сентября 2014

Учредительная конференция о создании общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» состоялась в столице Поморья. Инициатором организации движения стала Архангельская епархия.

Открывая мероприятие, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил отметил, что усилия Церкви, общества и государства по утверждению трезвенного образа жизни должны носить комплексный характер. «Что такое трезвость, трезвенность? Это хранение ума и сердца нашего от плохих мыслей, чувствований, переживаний. Нельзя решить проблемы пьянства, курения, наркомании и прочих пороков только медикаментозным путем. Есть особый опыт — опыт трезвенных организаций дореволюционного времени. На Севере их создавал наш великий земляк святой праведный Иоанн Кронштадтский в конце XIX века. Мы должны подойти к этой проблеме во всеоружии и использовать богатейший опыт», — сказал владыка.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) в своем докладе рассказал об истории антиалкогольного движения на Русском Севере. «Как известно, Россия была одной из самых трезвых стран на протяжении большего периода своей истории», — отметил отец Феодосий.

Представитель регионального управления МВД майор полиции Александр Станкевич рассказал о том, что по статистике ведомства, 37% преступлений в Архангельской области совершаются в состоянии опьянения. В среднем по России этот показатель составляет 30%. Наибольшая часть преступлений в пьяном виде совершают люди в возрасте от 30 лет. Также, по словам офицера, в текущем году пресечено 58 тысяч административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков в общественных местах.

Заместитель губернатора региона по социальным вопросам Екатерина Прокопьева отметила, что на следующем заседании Попечительства, которое состоится в конце сентября, обсудят конкретные мероприятия, направленные на утверждение трезвости. 

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Сентября 2014