Новости Архангельской митрополии

4 Сентября 2014
4 Сентября 2014

Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит международный детский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Он посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На конкурс принимаются литературные творческие работы по четырем ключевым направлениям и темам:

I. Священное Писание как основание русской литературы;

II. Образы Святой Руси;

III. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;

IV. Творчество писателей – Лауреатов Патриаршей литературной премии.

К участию приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Соревнование проходит в два этапа. На первом (заочном) комиссия с 1 сентября по 10 декабря 2014 принимает и оценивает творческие работы. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12-е классы. Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «как стать участником». На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву пригласят по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему. По ее результатам назовут призеров конкурса.

«Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры», - отметил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Также архипастырь рассказал, что тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. «Главная задача педагогов, наставников и родителей - помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути», - заключил владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Сентября 2014