Новости Архангельской митрополии

27 Августа 2014
27 Августа 2014

Первое богослужение провели в новом храме в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня в поселке Савинский (Плесецкий район Архангельской области). Молебен совершил благочинный Плесецкого округа протоиерей Николай Ласточкин.

По словам священника, несмотря на то, что строительство церкви продолжается, молиться здесь можно. «Необходимо, чтобы уже сейчас совершалась молитва. Пусть в храме пока нет стен и крыши, но мы надеемся на милость Божию и скорейшее завершение строительства. Господь, видимо, утешил нас во время молебна: когда начинали службу, небо было затянуто тучами, однако к концу этого краткого богослужения мы увидели солнце на ясном небосводе», — рассказал отец Николай.

Также священник отметил, что совместная молитва в новом храме — это один из шагов по пути преображения сердец жителей поселка: «Молитвенный труд, который мы совершаем по милости Божией, — это возможность духовного преображения савинцев через возведение храма в родном поселке», — сказал священник.

Кроме того, отец Николай отметил, что строительство ведется «всем миром»: кто-то помогает своим трудом, кто-то жертвует деньги, а кто-то усердно молится Господу. Среди жертвователей известные в Плесецком районе предприниматели Олег Порохов, Николай Хуторянский и Николай Вирковский.

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в поселке Савинский началось в августе 2013 года. Основание храма освятили в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года.

Фото Дмитрия Попова.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Августа 2014