Новости Архангельской митрополии

20 Августа 2014
20 Августа 2014

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил сослужил Литургию Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Паисия (Юркова) во епископа Щигровского и Мантуровского (Курская митрополия). Также Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Балтийский Серафим, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), а также насельники Соловецкой обители в священном сане.

Праздничное богослужение в Спасо-Преображенском соборе посетили министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Щигровского и Мантуровского Паисия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Наместник Соловецкого монастыря преподнес Его Святейшеству диптих с картинами, изображающими оборону Соловецкого монастыря в дни Крымской войны и собор святого равноапостольного князя Владимира в древнем Херсонесе в Крыму.

В дар обители Предстоятель передал образ преподобного Серафима Вырицкого. Архимандриту Порфирию Святейший Владыка вручил наперсный крест, изготовленный по случаю отмечаемого в этом году 700-летия преподобного Сергия Радонежского, сообщили в пресс-службе патриарха Московского и Всея Руси.

Фото: С. Власов

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2014