Новости Архангельской митрополии

11 Августа 2014
11 Августа 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил приходы Пинежского благочиния (Пинежский район Архангельской области). Во время визита владыка побывал в Артемиево-Веркольском мужском и Сурском Иоанновском женском монастырях на родине праведного Иоанна Кронштадтского, а также в Карпогорах.

Во время Всенощного бдения в обители праведного отрока Артемия Веркольского владыка удостоил клириков благочиния иереев Сергия Карельского, Илию Еремеева и Александра Демчишина церковных наград. На проповеди владыка призвал верующих усилить молитвенное делание: «Можно спасаться в миру, можно в монастыре, в любое время и в любом месте. Господь призывает нас к вере. Христианская вера укрепляется делом. Вера, споспешествуемая делами, – вот, что нас спасает».

По словам архипастыря, молитвой можно назвать не только бдение, а то, что происходит в храме, — когда мы чувствуем умиление, благодарение, покаяние, теплоту. «Верой называется состояние борьбы с грехом, решимости работать над собой и устремленность к Богу», — сказал владыка.

В воскресенье, 10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Даниил совершил Литургию в Никольском храме Сурской женской обители.

«Вера питается покаянием. Если его нет, вера становится вялой и никудышной. Укрепляется вера жительством по Евангелию, а грех ее умаляет. Необходимо постоянно иметь «дух сокрушен» в сердце, от этого рождается страх Божий и смирение, а когда они укоренятся в сердце, тогда появляется любовь к Богу», — отметил владыка на проповеди.

В районном центре Карпогоры в храме святых Петра и Павла митрополит Даниил совершил молебен и обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовной жизни.  

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Августа 2014