Новости Архангельской митрополии

6 Августа 2014
6 Августа 2014

Архангельские спасатели починили шестиместное судно «Славир», принадлежащее Артемиево-Веркольскому монастырю, сообщила пресс-служба регионального МЧС. Два года назад его подарил монастырю один из прихожан. Лодку используют в осенне-зимнюю навигацию – во время ледостава и ледохода.

По словам спасателей, самое уязвимое место в «подушке» - баллоны, которые можно пробить о коряги, торосы, повредить из-за трения о песок. «Пришлось провести ремонт баллонов с помощью заплат, настроить параметры двигателя, - пояснил сотрудник центральной спасательной станции Владимир Беломестнов. – Также судоводителям потребовалась консультация о техобслуживании лодки и способах вождения. Люди жаловались, что судно иногда теряет управление и едет боком».

В Веркольском монастыре, основанном в 1635 г., проживает около 30 насельников, в летнее время количество братии увеличивается в два раза. Обитель находится на берегу р. Пинега, напротив с. Веркола (Пинежский район Архангельской области). Летом транспортное сообщение между двумя берегами обеспечивают обычные моторные лодки. В межсезонье же перебраться на основной берег без судна на воздушной подушке невозможно. Монахи используют «Славир» для сообщения с Верколой и другими деревнями.   

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Августа 2014