Новости Архангельской митрополии

16 Июля 2014
16 Июля 2014

Палатку трезвости установили на рок-фестивале "Остров" в Архангельске. Ее организовали добровольцы молодежных объединений города и приходское общество трезвости св. прав. Иоанна Кронштадского. Участникам фестиваля раздали агитационные печатные материалы, листовки и предложили выпить Куртяевской воды, которую выделило предприятие «Архминводы».

По словам организаторов, молодые люди доброжелательно отнеслись к появлению такого поста: охотно пили предложенный им напиток, меняли сигареты на конфеты, знакомились с печатными материалами.

«Минеральная вода у поста трезвости разошлась быстро и целиком – 170 литров, - рассказал председатель приходского общества трезвости св. прав. Иоанна Кронштадского игумен Феодосий (Нестеров). - На фестивале было очень много пивной продукции. Такое впечатление, что людям специально в жаркий день не привезли воду, чтобы все, от мала до велика, целый день пили пиво. В нашем обществе снова наблюдается лоббирование пивных компаний. Между тем, пивной алкоголизм является одной из самых коварных зависимостей, открывая дорогу к тяжелым формам алкоголизма. Больше всего от этого страдают подростки и молодежь».

Пост трезвости организовали в рамках проекта «В плену иллюзий», поддержанном на конкурсе «Православная инициатива», и проекта
«Трезвость - норма жизни» областного конкурса Министерства молодежной политики и спорта. Проекты заявлены общественными организациями
«Дорога жизни» и «Рассвет».

Как пояснил отец Феодосий, замысел направлен на пропаганду здорового образа жизни и профилактику алкогольной и табачной зависимости. В частности, планируются провести профилактические занятия в учебных заведениях с использованием передвижной выставки «Человеческий потенциал России», а также общественные акции с пропагандой трезвенных идей. Кроме того, на территории, которая прилегает к подворью Артемиево-Веркольского монастыря, появится волейбольная площадка.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Июля 2014