Новости Архангельской митрополии

11 Июля 2014
11 Июля 2014

Верующие из поселка Обозерский (Архангельская область) совершили паломническую поездку к святыням Плесецкого благочиния. Возглавил паломничество настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» иерей Святослав Шегай.

Он рассказал, что они совершили молебен месте разрушенной церкви: «В 28 км от нынешнего поселка Обозерский находится деревня Щукозерье. В ней до революции был храм Трех Святителей с приделом, освященным в честь Владимирской иконы Богоматери. До 1970-х годов здание церкви использовалось под школу, после оно стало бесхозным и в итоге сгорело. В 2012 году на месте храма установили поклонный крест и появилась традиция служить перед ним молебен Божией Матери».

Также паломники побывали на Святом озер, в 8 километрах от Щукозерья. «До революции была традиция ходить крестным ходом до Святого озера. В прошлом году она была возрождена, на озере был установлен поклонный крест. Также известно, что до революции на Святом озере находилась часовня в честь св.пророка Иоанна Крестителя с чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих радость»», - отметил священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Июля 2014