Новости Архангельской митрополии

11 Июля 2014
10 Июля 2014

Школьники из Архангельской области посетят православный культурно-просветительский центр в Ровдоне (провинция Квебек, Канада). Поездка пройдет в рамках проекта международного паломничества «Русь Святая», который реализует канадский благотворительный фонд «Русская душа» и Архангельская епархия.

Развитие проекта митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обсудил с основателем фонда Аидой Айрапетовой (в крещении - Елизаветы) и настоятелем прихода Всех Святых в городе Харисенбурге штата Вирджиния (США) протоиереем Иоанном Мозесом на встрече в Епархиальном управлении.

По словам гостей епархии, в августе 2014 года пять подростков в возрасте 12-14 лет из Архангельска и Пинеги отправятся в Канаду. Они будут жить в стационарном лагере при храме св. апостолов Петра и Павла, посещать экскурсии, молиться за богослужениями, помогать на приходе, а также школьники отправятся в поход. В свою очередь, ребята из США и Канады приедут в Архангельскую область в сентябре 2014 года.

Паломнические поездки планируется проводить регулярно. В Америке есть еще два центра, которые готовы принять детей из России: при Патриаршем дворе во Флориде и при приходе Всех Святых в Вирджинии. 

«Русские ребята будут приезжать в Америку, а из Штатов будут приезжать на паломничество в Россию. Наши отношения, должны быть улицей с двухсторонним движением, - подчеркнул о.Иоанн. - Самое важное в этой миссии, чтобы православные американцы и русские тронули сердца друг друга. Другой вопрос, что может дать Америка в культурном образовании русскому образованному человеку. Во всяком случае верующие из России увидят, какой жизнью живут православные американцы - а их количество уже достигло нескольких миллионов».

В свою очередь, митрополит Даниил сказал, что проект имеет важное значение для архангельской молодежи. «У нас часто можно услышать, что Православие - это нечто исконно русское, из далекого и темного средневековья, а на просвещенном Западе этого не было и нет. Здесь же подростки своими глазами увидят, что это совершенно не так. Православное христианство переживает в США и Канаде настоящий подъем и является самой быстрорастущей конфессией».

Во время визита в Архангельскую епархию протоиерей Иоанн Мозес побывал в Артемиево-Веркольском монастыре и часовне св.Артемия, совершил Литургию в Сретенском храме Заостровья. Фонд «Русская душа» передал в дар строящемуся Михаило-Архангельскому кафедральному собору старинную икону Архистратига Михаила, купленную на аукционе в Канаде.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июля 2014