Новости Архангельской митрополии

3 Июля 2014
3 Июля 2014

В Архангельске состоялось торжественное открытие тех­ноло­гич­ес­кого меди­цинс­ко­го моду­ля радионуклидной диагностики и радионуклидной терапии в Север­ном кли­нич­ес­ком цен­тре им. Н. А. Семашко.

Участие в мероприятии приняли представители Архангельской епархии — игумен Варлаам (Дульский), иеромонах Амвросий (Громов) и протодиакон Алексий Кухта.

От лица митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила собравшихся поздравил отец Варлаам.

По словам иеромонаха Амвросия (Громова), врачебное искусство благословлено Богом. «В одной из книг Библии есть слова: «Не отвергай врача, ибо от Господа лечение». Хотелось бы пожелать работникам центра, чтобы к ним обращалось как можно меньше людей. Дай Бог, чтобы те, с кем все же случилось несчастье, приходя сюда за исцелением, получали бы помощь на высоком технологическом и профессиональном уровне. Желаю, чтобы труд врачей был успешным и плодотворным», — сказал священник.

После торжественного открытия священнослужители совершили освящение здания, окропив помещения святой водой.

Мероприятие вела руководитель медицинского центра имени Семашко Елена Казакевич, среди почетных гостей — руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, главный федеральный инспектор по Архангельской области Николай Шилин, мэр Архангельска Виктор Павленко, министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, а также другие руководители федерального и регионального уровней.

Новый технологический медицинский модуль с оборудованием, предназначенным для проведения радионуклидной диагностики и радионуклидной терапии представляет собой современный четырехэтажный комплекс площадью более 5 тыс. квадратных метров. На третьем этаже расположены десять одноместных палат отделения радионуклидной терапии рака щитовидной железы.

Функционирование модуля обеспечит диагностику и лечение онкологических пациентов с применением радиоактивных фармацевтических препаратов; проведение диагностического исследования пациентов с применением методов лучевой диагностики; выполнение лабораторных исследований с применением роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июля 2014