Новости Архангельской митрополии

3 Июля 2014
3 Июля 2014

Выступая 1 июля на пресс-конференции в РИАН, посвященной Дню семьи, любви и верности, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда обратил внимание на актуальность этого праздника.

«Почему сегодня важно вспоминать о Петре и Февронии? Существует очень простой ответ на этот вопрос. Близость Петра и Февронии к нам, и важность разговора о Петре и Февронии сегодня в том, что они совершенно искренне, по настоящему, любили друг друга», — заявил В.Р. Легойда.

«Современная цивилизация ищет способы построить свою любовь, перестроить свою любовь — “Дом-1”, “Дом-2” и так далее, а рецептов других нет, и рецептов других быть не может. Единственный возможный рецепт гармоничной жизни и гармоничных взаимоотношений, к которым мы все стремимся — это любовь», — добавил он.

«На западе есть понятие “best practice”, эталон, который успешно был реализован на практике, и теперь он может применяться в качестве примера для всех. Так вот “best practice” семейных отношений — это Петр и Феврония, их пример», — отметил председатель СИНФО.

В.Р. Легойда также напомнил, что Церковь уже много веков широко отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии. А поскольку он попадает на время поста, недавно Священным Синодом был учрежден еще один день памяти благоверных супругов — воскресение, предшествующее 19 сентября, чтобы почитающие святых Петра и Февронию могли венчаться в день их памяти.

«Почему этот праздник становится все более и более любим? Это не просто однодневное мероприятие. День семьи, любви и верности — некая кульминация, которой предшествует кропотливая работа, подготовка, многочисленные встречи организаторов. И после дня святых Петра и Февронии продолжаются важные события — в первую очередь акция «Подари мне жизнь». Целый год происходит что-то, связанное с этим праздником», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июля 2014