Новости Архангельской митрополии

30 Июня 2014
30 Июня 2014

В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Ненецкий автономный округ, п. Искателей) совершили молебен о здравии. Его отслужил клирик Богоявленского кафедрального собора Нарьян-Мара иерей Михаил Енютин.

Пред началом молебна отец Михаил навестил тех, кто по состоянию здоровья не смог участвовать в общей молитве – «лежачих» больных и людей с ограниченным движением. Священник исповедовал, пожелавших совершить Таинство покаяния, и передал для болящих икону Господа Вседержителя.

Из 76-ти человек, проживающих в доме-интернате, на богослужении молились более 20-ти. По окончании общего чтения Символа веры, священник помазал верующих святым елеем и окропил святой водой.

«Священнослужители регулярно бывают в доме престарелых, и это приносит духовные плоды, — поделился отец Михаил. — Так, недавно я совершил здесь первое Крещение. С такой просьбой обратилась слепая женщина — Марина Ивановская. Кроме того, каждое воскресенье в интернате бывают прихожанки Богоявленского храма, объединившиеся в сестричество по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Они приносят бабушкам и дедушкам теплую одежду и носки, нательные крестики, иконки и просфоры, читают им Евангелие и просто беседуют. Одинокие старички, оказавшиеся в интернате, сытно и вкусно накормлены и обихожены, но ведь им так нужно еще и утешение общением».

Молебны совершают в небольшом актовом зале дома престарелых. Оборудовать специальную комнату с иконостасом возможности нет. Учреждение располагается в приспособленном здании, типовом трехэтажном доме. Недавно руководство округа приняло решение построить новый корпус, сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Июня 2014