Новости Архангельской митрополии

26 Июня 2014
26 Июня 2014

Группа прихожан храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г.Северодвинска побывали в Артемиево-Веркольском монастыре.

По словам одного паломников Артема Крылова, программа пребывания в монастыре была очень насыщенной. «Это была моя первая поездка в обитель, — рассказал Артем. — Несмотря на то, что мы прожили там всего три дня, успели очень много: помолились, поработали, отдохнули от городской суеты. Каждое утро начиналось с братского молебна, днем мы работали на послушаниях на монастырском огороде, в трапезной, в храме праведного отрока Артемия, вечером молились на службе. В воскресный день после Божественной литургии вместе с воспитанниками Воскресной школы Свято-Троицкого храма и православной гимназии Санкт-Петербурга пели акафист Святому отроку Артемию в часовне на месте его преставления».

Артемиево-Веркольский монастырь — мужской православный монастырь в Пинежском районе Архангельской области. Обитель получила свое название от лежащей в двух верстах от обители деревни Веркола, где в 1532 году родился святой праведный отрок Артемий.

17 ноября 1649 года торжественно перенесены из приходской Никольской церкви селения Веркола в монашескую обитель, основать которую дозволил царь Алексей Михайлович (Романов). Он же прислал в новый монастырь Евангелие, крест, сосуды, кадило, паникадило, водосвятную чашу, священнические и алтарные облачения и четыре колокола.

Возрождение и подлинное благоустройство обители началось с 1859 года, когда трудами опытного духовника и умелого хозяйственника игумена Ионы (1859-1861гг.) в монастырь, по милости Божией, стали поступать обильные пожертвования. К 1910 году в монастыре насчитывалось шесть храмов. Частым гостем и щедрым благотворителем обители в конце ХIХ - начале ХХ вв. был святой праведный пресвитер Иоанн Кронштадтский. Ежегодно, во время своих поездок на родину в село Сура, расположенное от с. Веркола на 50 км выше по реке Пинеге, он останавливался в хорошо известном ему с детских лет Веркольском монастыре и участвовал в богослужениях.

После гражданской войны монастырь не избежал общей участи и был закрыт богоборческими властями.

Возрождение обители началось 25 декабря 1991 года, когда Священным Синодом было принято решение об открытии Свято-Артемиево Веркольского мужского монастыря. 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июня 2014