Новости Архангельской митрополии

18 Июня 2014
18 Июня 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков благословил строительство часовни-храма в старинной деревне Куя (Ненецкий автономный округ). Во время поездки в населенный пункт архипастырь обсудил с местными жителями вопросы строительства часовни и совершил молебен на начало доброго дела.

По словам епископа Иакова, для деревянной часовни-храма, где приезжающие священники смогут вести богослужения и совершать церковные таинства, определили высокое место на окраине деревни с видом на Печору. Сейчас здесь находятся остатки старого жилого дома. Однако владелец земли проявил инициативу отдать участок под строительство безвозмездно. А деревенские жители выразили готовность подготовить его под застройку своими силами. Проект часовни и необходимые расчеты по закупке строительного материала предоставит епархия.

Поставить православную часовню вместо уничтоженной в советское время Георгиевской церкви жители Куи решили на общем сходе. Они начали сбор средств на строительство и обратились к главе Ненецкого округа Игорю Кошину с просьбой помочь в благом деле.

Куя — деревня в Ненецком автономном округе, расположена на правом берегу реки Печора в 15 км. от Нарьян-Мара. Основана в 1574 году как рыбацкое поселение. Деревянная Георгиевская церковь была закрыта в 1930 году.

По материалам сайта www.orthodox-arctica.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Июня 2014