Новости Архангельской митрополии

16 Июня 2014
16 Июня 2014

В праздник Всех святых, 15 июня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Архангельска. Владыке сослужили клирики городских храмов. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

После богослужения владыка поздравил прихожан с праздником, а также обратился к ним с проповедью.

Праздник Всех святых известен с конца IV — начала V веков. Существует проповедь Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», в которой уже указывается день празднования аналогичный существующему в настоящее время. Среди песнопений Ефрема Сирина есть упоминание о праздновании в честь всех святых 13 мая.

Сирийский Лекционарий указывает пятницу после Пасхи как день празднования всех святых. Иерусалимская соборная практика V-VII веков, реконструированная по грузинскому переводу Лекционария, содержала праздники в честь всех мучеников (22 января) и в честь «всех апостолов и всех святых, принявших их учение» (16 апреля).

Студийский, а затем и Иерусалимский Типиконы окончательно помещают праздник в честь всех святых на первую неделю (воскресение) после Пятидесятницы. Такая последовательность праздников обнаруживает их логическую связь: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

В годовом богослужебном круге православной церкви День Всех Святых является пограничным: заканчивается период использования за богослужением песнопений Цветной Триоди и начинается период пения Октоиха.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Июня 2014