Новости Архангельской митрополии

10 Июня 2014
10 Июня 2014

В Архангельске на территории храма Успения Божией Матери появился каменный крест — Хачкар, символ армяно-российской дружбы. Чин освящения святыни совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Крест – символ любви, жертвенности и человеколюбия. Глядя на Крест, мы должны молиться и вспоминать Искупительную Жертву, принесенную Господом за весь род человеческий. Крест помогает нам оставаться людьми. На Руси при въездах и выездах из селений ставили поклонные Кресты, чтобы проходя или проезжая мимо, путники молились, вспоминали о подвиге Христа Спасителя. Крест объединяет христиан всего мира», - сказал митрополит Даниил.

С открытия каменного креста в Архангельске начались Дни армянской культуры. Крест-памятник весом в 1,5 тонны вручную изготовили мастера из Армении. Работы длились в течение трех месяцев. Хачкар создали по индивидуальному проекту.

Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Хачкары обычно устанавливаются при монастырях, внутри и на фасадах храмов, на могилах; они традиционно изготавливаются из базальта, который крайне мало подвергаются коррозии, это позволяет стоять хачкарам тысячелетиями. В последнее время изготавливают также из вулканического туфа.

Фото протодиакона Алексия Кухты. 

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2014