Новости Архангельской митрополии

4 Июня 2014
4 Июня 2014

В архангельском Марфином доме (Доме пропаганды памятников истории и культуры) состоялся «Благотворительный славянский базар», цель которого – сбор средств на помощь многодетным семьям в организации летнего отдыха.

Перед началом праздника благочинный приходов Архангельска протоиерей Александр Козарик совершил молебен в сослужении священников Андрея Чернушенко и Александра Григорьева.

Гости познакомились с фотовыставкой «Августейшие сестры милосердия», которая проходит в Марфином доме с 11 мая и продлится до 30 июня. Большой интерес участников мероприятия вызвала ярмарка поделок, беспроигрышная лотерея и благотворительный буфет, а также различные мастер-классы. Желающие смогли украсить разноцветной глазурью пряничную букву «Ять», сделать куклу-бабочку из разноцветных лоскутков, панно с библейским сюжетом в технике мукосоль. Самые маленькие посетители базара узнали о древних заставных буквицах и смогли их сами нарисовать или раскрасить пастелью и цветными карандашами.

Общество ревнителей церковнославянского языка провело мастер-класс по чтению на церковнославянском языке. Ученики воскресной школы Свято-Троицкого храма показали инсценировку басни «О волке и овечке».

Также была организована игра для детей «Поляна добра»: на искусственной полянке сидят игрушки, собранные прихожанами архангельских храмов. Каждый, кто опускает пожертвование, может забрать с собой одну куклу, а на её место поставить цветок. К концу праздника вся полянка украсилась цветами, а игрушки нашли себе новых хозяев. Кроме этого, прошла акция «Книга ищет друга». Каждый желающий за посильное пожертвование мог выбрать себе книгу из тех, что принесли другие.

Украшением праздника благотворительности стала фольклорно-игровая программа «Народные песни, пляски, игры Архангельской губернии», организованная театром фольклора «Радеюшка». И взрослые, и малыши могли принять участие в хороводах, танцах и народных играх. На ярмарке выступили музыкальные коллективы учеников воскресных школ Никольского и Свято-Троицкого храмов, группа молодых православных музыкантов «Неизвестный композитор» и ансамбль Сергея Спиридонова.

Праздник милосердия под девизом «Милосердие – дело общее» проводится в Архангельске уже четвертый раз. Мероприятие организовано архангельским государственным музеем деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», епархиальными отделами медико-социального служения и благотворительности, а также церковного образования и катехизации, архангельским епархиальным сестричеством во имя св. Александры Феодоровны и региональным обществом ревнителей церковнославянского языка.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Июня 2014